Соревнования проводятся в Южноуральске, Кыштыме, Сатке, Трехгорном, Коркино, Троицке, Снежинске, Карталах, Учалах, Сибае, Еманжелинске, Миассе, Аше, Копейске, Челябинске и Полевском.

с 26 мая по 18 июня проходят отборочные игры в Снежинске, Карталах, Учалах, Сибае, Миассе, Аше, Челябинске и Полевском.

С 16 августа по 3 сентября проходят отборочные игры в Южноуральске, Кыштыме, Сатке, Трехгорном, Коркино, Троицке, Еманжелинске, Копейске.

Соревнования проводятся в двух возрастных группах (2004-2005, 2006-2007 гг.р.). Команды формируются по «дворовому» принципу.

График соревнований:

Торжественное открытие фестиваля в каждом городе: 26 мая – 18 июня; 16 августа - 31 августа

Отборочные игры: 26 мая - 18 июня; 16 августа – 3 сентября

Закрытие фестиваля в каждом городе: 28 мая - 18 июня; 18 августа – 3 сентября

Суперфинал в г. Челябинск: 7-10 сентября

Условия проведения игр

Игры проходят на мини-футбольных площадках. Продолжительность матча составляет 30 минут (2 тайма по 15 минут, перерыв между таймами – 5 минут). Разрешено, с учетом остановок, продление матча не более чем на 2 минуты. Игровой состав команд 6 человек (1 вратарь и 5 полевых игроков). Количество замен не ограничено, разрешены обратные замены. За победу дается 3 очка, за ничью –1 очко, за поражение – 0 очков. В случае неявки на игру команде засчитывается поражение со счетом 0:5.

Обязательное условие – игроки должны участвовать в майках, предоставленных организаторами фестиваля.

Определение победителей

При равенстве очков у двух и более команд выше стоит команда, у которой:

- лучший результат в личной встрече;

- лучшая разница забитых и пропущенных мячей;

- большее количество побед;

- если все эти показатели равны, назначается дополнительный пенальти (по 3 удара). Если победитель в этой серии не определился, то команды пробивают пенальти до первого промаха. В этом случае допускается пробитие пенальти игроком, который уже исполнял его в основной серии. Количество повторных ударов не ограничено.

- в плей-офф при ничейном результате в основное время дополнительные таймы не играются. Сразу пробивается серия пенальти (по 3 удара). Если победитель в этой серии не определился, то команды пробивают пенальти до первого промаха. В этом случае допускается пробитие пенальти игроком, который уже исполнял его в основной серии. Количество повторных ударов не ограничено.

Награждение победителей

Команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-и места по итогам турнира в своих возрастных группах, награждаются кубками, дипломами и ценными призами. В каждой группе определяются четыре лучших игрока. Они также награждаются ценными призами и дипломами. Все команды, в т.ч. не занявшие призовые места, поощряются специальными подарками и призами. Победители «МЛАДШЕЙ» и «СТАРШЕЙ» возрастных групп из каждого города по итогам отборочных игр получают право на участие в СУПЕРКУБКЕ «Метрошка-2017» в г. Челябинск.