Фестиваль на славу детям

27.08.2015 Рубрика: Аша

img-7828-8e4b.jpg

Местом проведения соревнований стал стадион футбольного клуба «Металлург» (малое искусственное поле). Не смотря на прохладную и пасмурную погоду, на поле шли поистине жаркие состязания. Ребята демонстрировали профессиональную игру, проделывая различные трюки, виртуозно владея мячом. Не менее «жарко» было и среди болельщиков: родители и близкие сопереживали спортсменам, однако после удачно проведённых встреч переживания сменялись радостным настроением. Вместе с тем опытные наставники внимательно следили за игрой своих подопечных, давая указания.

– Впечатлений от игры у ребят очень много, – рассказывает тренер команды «Зенит (Карьер)» ( Миньяр) Юрий Михайлович МАКЛАШКИН. – Наша команда принимает участие в фестивале уже второй год, но чувства ребят каждый раз новые.

Своими впечатлениями после игры поделились и спортсмены.

– Мне очень нравится играть в футбол, сегодня мы сыграли хорошо, чему я очень рад, – рассказывает защитник команды «Металлург» Амир АБУЗАРОВ. Стоит отметить, что Амир еще в детском саду проявил любовь к футболу и продолжает заниматься им и сегодня.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы Ашинского муниципального района Николай Николаевич КАНЫШЕВ. 

– Хотелось бы вам, дорогие друзья, юные футболисты, пожелать сохранить в своих сердцах веру и надежду в футбол, сохранить на многие годы любовь к этому замечательному виду спорта.

Также с приветственным словом выступил главный судья соревнований Сергей ПОПЁНОВ. Сергей пожелал всем участникам соревнований удачи и хорошего настроения. На церемонии открытия присутствовал и менеджер фестиваля Анатолий ЦОГОЕВ. Он также пожелал ребятам победы.

– Желаю участникам получить настоящие футбольные эмоции, и может, для кого-то «МЕТРОШКА» станет стартом в большой футбольной карьере.

Завершился первый соревновательный день фотосессией команд-участников. Второй день соревнований стал не менее ярким, чем предыдущий. Еще до начала игр ребята самостоятельно начали проводить разминку до появления тренеров, а после провели разминку вместе с ними. Фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА-2015» объединил не только команды мальчишек, но и девочек. В этот день на поле вышла команда юных футболисток команды «Карьер». Наблюдая за игрой юных спортсменок можно смело сказать, что у женского футбола большое будущее. Девочки из команды «Карьер» не уступали мальчишкам и играли на равне с ними. Главными болельщиками на фестивале стали родители спортсменов. За команду девочек пришла поболеть мама Альбина МУХАМЕТЗЯНОВА. Ее дочка – Сафина МУХАМЕТЗЯНОВА, принимала активное участие в игре. За команду девочек пришли поболеть и девушки старшего возраста, они, как и родители переживали за исход игры. Стоит отметить, что у юных футболисток уже есть опыт игры.

– Некоторые девочки уже участвовали в «МЕТРОШКЕ» в прошлом году, – рассказывает тренер Екатерина ЛОБАНОВА. Среди девочек много талантливых спортсменок, таких как Вероника ЕРМАКОВА, Кристина ПЕРМИНОВА. Кристина в этот день смогла поразить ворота команды «Комфорт».

Погода в тот день практически не подвела, и лишь при игре команд «Скрепка» и «Юмор FM» пошёл моросящий дождь. Однако ребята с честью выстояли перед погодой и завершили игру. На фестивале ребят ожидали всевозможные конкурсы, связанные с футболом. В третий соревновательный день в одном из конкурсов необходимо было проявить особую меткость – попасть в мишень (бутылочку) закреплённую в воротах. Меткость проявил Никита РОКУТОВ. Также ребята приняли участие в конкурсе, задачей которого было отбить как можно больше ударов мячом. Отличный результат показала Вероника ЕРМАКОВА. Результат Вероники 30 ударов. Фестиваль «МЕТРОШКА» медленно, но верно подходил к своему завершению. На церемонии закрытия присутствовал генеральный директор сети газет «Метро74» Дмитрий Николаевич БОРЩЁВ. 

– Задача фестиваля – каждый год привлекать к спорту как можно больше детей. Также одной из задач фестиваля является развитие массового вида спорта, в котором бы могли участвовать как мальчики, так и девочки. Фестиваль «МЕТРОШКА» проводится в 14 раз. В Аше мы проводим фестиваль уже второй год, – добавил Дмитрий Николаевич.

Стоит также отметить, что в фестивале «МЕТРОШКА-2015» принимают участие 12 городов Челябинской области, а также два города из Башкирии: Сибай и Учалы.

В церемонии закрытия с приветственным словом выступил директор ФК «Металлург» Евгений Александрович БАЛЫКЛОВ. На закрытии с музыкальной паузой выступила и Анастасия КЛЕПИНИНА. Генеральный директор сети газет «Метро74» Дмитрий Николаевич БОРЩЁВ вручил призы лучшим игрокам: вратарю команды «Тортуга» Георгию РЕПИНУ (группа А); лучшему защитнику (группа А) Анастасии БАРТНОВСКОЙ (команда «Транссервис»). Лучшим нападающим в группе А стал Игорь ТУЙЛИЕВ (команда «Зенит (Карьер)»); Абсолютно лучшим игроком младшей группы признан Александр ВЛАСОВ (команда «Тортуга»).

В старшей группе В награды командам-участникам вручил начальник отдела физической культуры и спорта Ашинского муниципального района Александр Тимофеевич ЧВАНОВ. Лучшим вратарем стал Никита УСАНОВ (команда «Светлячок»); Лучшим защитником (группа B) признан Аслан АНОСОВ (команда Юмор FM); Лучший нападающий (группа B) Вероника ЕРМАКОВА (Команда «Карьер»); лучшим игроком среди команд младшей группы стал Дмитрий ЧВАНОВ (команда «Комфорт»).

Директор магазина «Светлячок» Евгений Анатольевич ЕВДОКИМОВ вручил награды командам победителей и призеров в группе А. Третье место в группе А заняла команда «Зенит (Карьер)». Второе место в группе А у команды «УДР».

Почетное первое место заняла команда «Тортуга». Награды победителям и призерам в группе «В» вручил директор мебельного салона «Комфорт» Алексей Михайлович ПЛОТНИКОВ. Третье место заняла команда «Юмор FM».Второе место у команды «Светлячок». Первое место в группе «В» в фестивале дворового футбола «МЕТРОШКА» заняла команда «Комфорт».

Также стоит особо отметить маленьких футболистов. В группе «С» третье место заняла команда «Метро-2»

Второе место у команды «Метро-1». Первое место в группе «С» заняла команда футбольного клуба «Металлург».

В группе «С» лучшим игроком признан Егор КЛИМОВ. Лучшим судьей фестиваля дворового футбола «МЕТРОШКА-2015» по праву признан Виктор ЗАМАРАЕВ. Наградой Виктора стал диплом. Заслуженная награда была передана из рук главного судьи соревнований Сергея ПОПЁНОВА. На церемонии закрытия всех участников и зрителей ожидал сюрприз от велоэкстрималов «Аша Фрирайд Тим». Выступление завершило фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА -2015».

Но для спортсменов из команд «Тортуга» (группа А) и команды «Комфорт» (группа В) все ещё впереди – их ждет финальная часть фестиваля детского дворового футбола «МЕТРОШКА-2015» – Суперкубок, который пройдет с 11 по13 сентября в Сатке.

Александр МИГУНОВ

img-9408.jpg img-9446.jpg img-9447.jpg

comments powered by HyperComments