• Воспитание молодого поколения физически здоровыми и социально ответственными людьми посредством занятия спортом.
  • Развитие детского футбола, повышение его роли во всестороннем развитии личности и патриотическом воспитании среди детей.
  • Формирование и укрепление дружеских связей и сотрудничества в области развития футбола между различными субъектами Российской Федерации.

2. Руководство соревнований

Общее руководство организацией фестиваля осуществляется Оргкомитетом. В своей работе он руководствуется настоящим Положением, его целями и задачами.

3. География, структура проведения и участники фестиваля

Соревнования проводятся в городах Челябинской области (Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Копейск, Южноуральск, Кыштым, Сатка, Трехгорный, Коркино, Аргаяш, Аша, Троицк, Снежинск, Варна, Новосинеглазовский, Верхнеуральск), Республики Башкортостан (Сибай, Нефтекамск, Октябрьский, Малояз), Свердловской области (Полевской, Каменск-Уральский), Курганской области (Шадринск), Оренбургской области (Орск, Бугуруслан), Республики Татарстан (Альметьевск, Бугульма), Самарской области (Суходол, Жигулевск), Ульяновской области (Димитровград), Саратовской области (Вольск), Тюменской области (Ялуторовск), Пермского края (Чайковский, Лысьва), Республики Удмуртия (Сарапул, Воткинск).

В 2021 году в Фестивале участвуют юноши и девушки 2010-2011 гг.р (младшая группа); юноши и девушки 2008-2009 гг.р (старшая группа).

Соревнования проходят в 3 этапа:

1. Городской турнир,
  2. Зональная квалификация,
  3. Суперкубок

Команды, занявшие 1 и 2 места в зональной квалификации в своих возрастных группах, напрямую становятся участниками Суперкубка. Еще 4 команды, занявшие 3-и места в своих возрастных группах, попадают на Суперкубок по лучшим показателям (критерии определения победителя см в п.6). Эти участники Суперкубка будут определены по окончании всех зональных квалификаций.

Команды из населенных пунктов, в которых не проводится Фестиваль, имеют право участвовать в «МЕТРОШКЕ».  Они могут заявиться на любой городской турнир в рамках одного территориально ближайшего Дивизиона. Участие одной команды в городских турнирах в разных Дивизионах запрещено.

6. Димитровград (Ульяновская область) – 1 мая

Зональная квалификация – 3 мая, п. Суходол (Самарская область).

6. Варна (Челябинская область) – 12 июня

Зональная квалификация – 13 июня, с. Варна (Челябинская область)

6. Сарапул (Республика Удмуртия) – 28 мая

Зональная квалификация – 29 мая, г. Сарапул (Республика Удмуртия).

6. Каменск-Уральский (Свердловская область) – 25-26 июня

Зональная квалификация – 27 июня, г. Каменск-Уральский (Свердловская область).

6. Коркино (Челябинская область) – 21 августа

Зональная квалификация – 22 августа, г. Коркино (Челябинская область).

6. Сатка (Челябинская область) – 27-28 августа

Зональная квалификация – 29 августа, г. Сатка (Челябинская область).

СУПЕРКУБОК

г. Челябинск – 15-18 сентября

* - в датах проведения возможны изменения.

5. Условия и регламент проведения игр

Игры проходят на мини-футбольных площадках.

Размеры футбольного поля:           Длина: минимум 32 м, максимум 45 м

Ширина: минимум 15 м, максимум 25 м

Продолжительность матча составляет 30 минут (2 тайма по 15 минут, перерыв между таймами – не более 5 минут). Разрешено, с учетом остановок, продление матча не более чем на 2 минуты. По решению судейской коллегии длительность матча может быть сокращена по причине экстремальных погодных условий (жара, резкое понижение температуры воздуха, град, ливень и т.д.). Минимальная продолжительность тайма в таком случае – 10 минут. Либо матч может быть приостановлен до улучшения погодных условий.

На фестивале «МЕТРОШКА» существуют отличия от стандартных футбольных правил. Они указаны в Приложении №1 настоящего Положения.

Главному судье запрещается начинать матч в случае отсутствия на стадионе медицинского работника или автомобиля «Скорой помощи».

Игровой состав команд 6 человек (1 вратарь и 5 полевых игроков). Возможно уменьшение числа полевых игроков до 4 в случае, если размер площадки минимально допустимый. Решение об изменении количества игроков принимает главный судья.

Количество замен не ограничено, разрешены обратные замены. За победу дается 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. В случае неявки на игру команде засчитывается поражение со счетом 0:5.

Судья матча в случае неявки команды обязан по истечении 20 минут с момента официально объявленного времени начала матча заполнить протокол и незамедлительно сообщить об этом главному судье.

«МЛАДШАЯ ГРУППА». В ней участвуют дети (мальчики и девочки) 2010-2011 гг.р. и младше. Обязательное условие – игроки участвуют в игровых майках, предоставленных организаторами фестиваля. При нарушении возрастного ограничения и не соблюдении игровой формы команде во всех матчах, сыгранных с нарушением настоящего Положения, засчитывается поражение со счетом 0:5.

«СТАРШАЯ ГРУППА». В ней участвуют дети (мальчики и девочки) 2008-2009 гг.р. и младше. Обязательное условие – игроки участвуют в игровых майках, предоставленных организаторами фестиваля. При нарушении возрастного ограничения и не соблюдении игровой формы команде во всех матчах, сыгранных с нарушением настоящего Положения, засчитывается поражение со счетом 0:5.

5.1. СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИГР НА ГОРОДСКИХ ТУРНИРАХ.

Схему проведения соревнования утверждает главный судья совместно с организаторами. Традиционно, если команд в возрастной категории не более 5, турнир проходит по круговой системе. Каждая команда играет с каждым соперником один раз.

Если в возрастной группе количество команд 6 и более, то ониразбиваются на две подгруппы «А» и «В». В них соревнования проходят по круговой системе. Каждая команда играет с каждым соперником один раз. Далее проводятся игры на вылет, где определяются победители и призеры фестиваля.

Возможны другие варианты проведения отборочных игр.

5.2. СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИГР НА ЗОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЯХ

В каждой возрастной категории принимает участие по 6 команд. Соревнования проходят по круговой системе. Каждая команда играет с каждым соперником один раз. Продолжительность матча составляет 20 минут (2 тайма по 10 минут, перерыв между таймами – не более 3 минут). В случае неявки на игру команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:3. Очки и голы, набранные в результате технической победы, учитываются в подсчете итоговых результатов.

6. Определение победителей

Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков. Далее места распределяются в соответствии с набранными очками. Очки и голы, набранные в результате технической победы, учитываются. При равенстве очков у двух и более команд выше стоит команда, у которой:

-    лучший результат в личной встрече;

-    лучшая разница забитых и пропущенных мячей;

-    большее количество побед;

-    большее количество забитых мячей;

-    если все эти показатели равны, назначается дополнительная серия пенальти

-    в плей-офф при ничейном результате в основное время дополнительные таймы не играются. Сразу пробивается серия пенальти (по 3 удара). Если победитель в этой серии не определился, то команды пробивают пенальти до первого промаха. В этом случае допускается пробитие пенальти игроком, который уже исполнял его в основной серии. Количество повторных ударов одним игроком не ограничено.

Зональная квалификация (определение участников Суперкубка по дополнительным показателям). 4 команды, занявшие 3-и места в своих возрастных группах на зональных квалификациях во всех Дивизионах, попадают на Суперкубок по лучшим показателям. Участником Суперкубка становятся команда, которая имеет:

-    большее количество набранных очков;

при равенстве очков:

-    лучшую разницу забитых и пропущенных мячей;

-   большее количество забитых мячей;

-    если все вышеуказанные показатели равны, бросается жребий.

7. Судейская коллегия

Городской турнир. Судейская коллегия и главный судья утверждается решением Оргкомитета. Судейские комиссии проводятся в каждом городе за 2-3 дня до начала турнира. Количество судей, обслуживающих матчи в обеих группах – 2-4 человека. Каждая отдельная игра обслуживается одним судьей и помощником, который ведет электронный протокол матча. По решению главного судьи решающие матчи могут обслуживаться двумя судьями.

Спорные вопросы рассматриваются на судейской коллегии с привлечением представителей двух сторон. На всех этапах Фестиваля главный судья соревнований вместе с руководителями команд несет ответственность за соблюдение условий допуска футболистов к матчу.

После окончания матча судья обязан в течение 10 минут утвердить электронный протокол матча в присутствии помощника и представителей команд.

Зональная квалификация. На этом этапе судейская коллегия формируется из представителей принимающей стороны и приезжих команд. По согласованию с организаторами и тренерами команд главный судья определяет количество местных и иногородних судей. Во всем остальном судьи действуют также, как и на городском турнире.

8. Подача заявок

В заявку команды должно входить не более десяти футболистов и один тренер-представитель старше 18 лет. Каждый заявочный лист должен быть заверен врачом. Официально команда является заявленной на соревнования после утверждения заявки. Последний день подачи заявок в каждом городе устанавливается индивидуально. Заявочные листы сдаются на местах в оргкомитет соревнований. Форма заявочного листа является Приложением №2 к настоящему Положению и его неотъемлемой частью.

ОБЯЗАТЕЛЬНА предварительная регистрация команды на официальном сайте Фестиваля (http://www.metroshka.ru/). В случаем необходимости, можно осуществить замену игроков, непосредственно в день турнира, но до начала игр. Максимальное количество замен – 3.

На всех этапах Фестиваля тренеры команд несут полную ответственность за медицинский допуск участников к соревнованиям, за их жизнь и здоровье с момента отъезда на турнир и до возвращения. Законные представители детей, заявившихся на турнир, автоматически дают согласие на публикацию их фотографий.

;

9. Награждение победителей городских турниров

Награждение производится после окончания соревнований. Команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-и места по итогам турнира в своих возрастных группах, награждаются кубками, дипломами и ценными призами. В каждой группе определяются четыре лучших игрока: «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий», «Лучший игрок». Они также награждаются ценными призами и дипломами. Все команды, в т.ч. не занявшие призовые места, поощряются специальными подарками и призами. Победители «МЛАДШЕЙ» и «СТАРШЕЙ» возрастных групп из каждого города по итогам отборочных игр получают право на участие в зональных квалификациях, где определяются все участники Суперкубка «МЕТРОШКА-2021». Он пройдет в г. ЧЕЛЯБИНСК с 15 по 18 сентября 2021 года (см. Положение «СУПЕРКУБОК «Метрошка-2021»).

10. Финансирование соревнований

Организационные расходы, награждение команд и лучших игроков производится из призового фонда турнира, который формируется за счет средств спонсоров и партнеров и организаторов фестиваля. Транспортные расходы команды несут самостоятельно.

ОСОБЕННОСТИ ПРАВИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ФЕСТИВАЛЕ «МЕТРОШКА»

• Вратарю разрешается брать мяч руками после паса своего игрока.
  • Вратарь может вводить мяч за среднюю линию поля.
  • Применение подкатов запрещено. При подкате назначается свободный удар.
  • При нарушении правил в штрафной площади пробивается 7-метровый удар.
  • При ауте мяч вводится в игру ногой с лицевой линии.
  • Мячи, забитые после исполнения свободных ударов, в т.ч. с аутов, без касания кого-либо, засчитываются, как взятие ворот.
  • За две желтые карточки, полученные в одной игре, игрок удаляется с поля, но имеет право принимать участие в следующей игре. Удаление производится с правом замены.
  • При получении красной карточки (грубая игра, оскорбление судьи и т.п. – по решению главного судьи) игрок пропускает следующую игру. Удаление производится с правом замены.