Как "Колхозники" зенитовцев обыграли

Период с 24 октября по 1 ноября 2018 года – всего одна неделя, срок небольшой. Но сколько вместилось в эту неделю для двух команд, ставших победителями Суперкубка «Метрошка»! 

Генеральный партнер фестиваля детского дворового футбола – «Русская медная компания» – подарила юным спортсменам копейского «Спутника» и челябинских «Колхозников» поездку в Санкт-Петербург. Где наши ребята и большой футбол посмотрели и – себя показали. Впрочем, обо всем  по порядку.

 ovl-0203-0f1a.jpg

Где они жили

Футбольная делегация Южного Урала разместилась в Гранд-отеле «Невский». Это самое сердце Санкт-Петербурга. Пойдешь прямо – через пять минут ты на Дворцовой площади. Налево – вот он, Невский проспект, а за ним – величественный Казанский собор. Направо – поверни за угол и перед тобой вырастет силуэт Храма Спаса на Крови. Все здесь дышит историей, седыми веками, бронзой и патиной. А в последнюю неделю октября задышало еще и футболом.
Любо-дорого было смотреть, как наши «молодые львы» выходили утром из отеля, собираясь на тренировки. Энергия от спортивных уральских пацанов такая, что «бледные, худые, евроглазые прохожие» делали изумленные лица.
– Кто эти парни? – спрашивает меня пожилая дама, туристка из Финляндии. И я, только самую малость лукавя, отвечаю:
– Звезды русского футбола!

 ovl-0435-17dd.jpg

Как их кормили


Знаем – первое, что волнует родителей (особенно мам) наших мальчишек: наедались ли их сыновья, вкусно ли их кормили? Отвечаем: причин для вашего беспокойства не было. Завтракали уральцы в отеле, а там на шведском столе – чего только нет. Сытно обедали в столовой футбольной академии «Зенита». А на ужин наша спортивная делегация ходила в гостеприимное кафе «Кура. Греча. Суп», что по соседству с отелем, на Невском проспекте. Меню заведения было значительно шире блюд, обозначенных на вывеске. Кушали ребята и салаты, и шашлычок, и пельмени, и котлетки. Да, а к чаю тут прямо с пылу с жару подают «знаменитые невские пышки» – изумительные пончики с обсыпкой из сахарной пудры.
Один раз ужинали в фешенебельном ресторане «Чайка», другой – в демократичном «Бургер Кинге». Главное – все были сыты и довольны.
– Наелись, земляки? – спрашиваю «Колхозников», развалившихся в креслах кафе.
В ответ – довольное: «Ещё-ё бы!»

 ovl-0084-b609.jpg

Где они тренировались


«Газпром»-Академия «Зенита» – заведение очень солидное (впрочем, как и все, имеющее в своем названии слово «Газпром»). Здесь учат и воспитывают футболистов, достойных выступать в одном из лучших клубов Европы, – прославленном «Зените».
– Если в нескольких словах, то это место, где все буквально дышит футболом! – говорит президент фестиваля «Метрошка» Дмитрий Борщев.
Слова Дмитрия Николаевича – истинная правда. Футбол тут – в абсолюте. Это и главное дело, и принцип, и царь, и Бог. В футбол тут верят, им живут, с ним засыпают и просыпаются. Что особо подчеркивается и что сразу внушается воспитанникам академии – философия профессионализма и уважения к клубу, преданность, верность его традициям. Это очень правильная установка. Парни, которые воспитываются в такой среде, – это завтрашние джентльмены большого спорта. Люди, сердца которых горят футболом.И огонь этот – благороден и красив.
Побывать в «Газпром»-Академии «Зенита» было полезно всем. Наставникам «Колхозников» и «Спутника» Михаилу Комарову и Владимиру Чигинцеву – чтобы со своих профессиональных позиций посмотреть на учебно-тренировочный процесс. А ребятам – чтобы приобрести новые знания и навыки, поработать на качественном поле под руководством опытных тренеров академии. И показать местной публике уральский класс.

 ovl-9724.jpg

Момент триумфа

 

Неделя тренировок завершилась двумя контрольными матчами. «Колхозники» и «Спутник» встретились с воспитанниками футбольной академии, своими сверстниками 2006 и 2007 годов рождения.
– Честно говоря, перед игрой небольшой мандраж был, – признался позже один из атакующих игроков челябинской команды.
Это чувствовалось. Тем более что воспитанники школы сине-бело-голубых начали матч активно, дерзко, остро. Кто-то бы и спасовал под таким напором. Но только не чемпионы «Метрошки». Они приняли вызов, и с первых минут ни в чем не уступали соперникам. К тому же быстро поняли, что зенитовцы не ангелы – способны ошибаться.
– Мы старались играть на опережение, проводить атаки, работая в пас, но все-таки несколько моментов не реализовали, – говорит игрок «Колхозников» Максим Кашапов.
Ко второму тайму наши парни окончательно освоились на поле. К тому же сказались тренерские  установки – уменьшить плотный прессинг, чтобы беречь силы для атак, встречать соперника на середине поля, меньше волнения – больше хладнокровия. А это вполне оправдано, когда в воротах стоит надежный Игорь Беспалов.
– Мы старались играть командно, согласованно, понимая друг друга, – отметил он после матча.
Вот все это – чувство локтя, сыгранность, внимание к словам наставников – и позволило влепить в ворота зенитовцев пять голов. Итоговый счет встречи – 5:3. Даже по оценкам принимающей стороны, наши парни показали «качественную игру, очень приличный уровень, выше всяческих похвал».
А наш тренер Михаил Комаров был эмоционален и окрылен победой:
– Оценка матчу – отлично! Всеми доволен. Всеми горжусь. Хороший матч с хорошей командой. Все здорово.
Отметим, что следом состоялся второй матч. С воспитанниками академии сразился копейский «Спутник». И снова уральцы одержали победу. Волевую, на нерве, но такую нужную для спортивной самооценки. В ворота сине-бело-голубых прилетели десять мячей, против восьми в наши. С победой, пацаны! Пусть Питер помнит «Метрошку»!

 ovl-0316.jpg

Шанс для Влада


Во время тренировок на наших ребят приходили посмотреть наставники зенитовской молодежи. Понимаете, зачем?
– Мы внимательно оцениваем гостей, высматриваем перспективных мальчишек, одаренных, талантливых, – говорит тренер академии Максим Коваленко.
Обратите внимание на следующие цифры. Ежегодно 2500 детей проходят отбор в 16 филиалах Академии. После отбора 400 ребят продолжают занятия в филиалах, а 30 лучших переходят в санкт-петербургскую Академию.
А теперь – новость из разряда сенсаций. У нашего игрока из команды «Колхозники» Владислава Савичева есть шанс попасть в академию «Зенита». Помимо основных тренировок, Влада пригласили принять участие в дополнительных – с основной командой академии, состоящей из ребят 2008 года рождения. Кроме того, он на «отлично» прошел футбольное тестирование. До окончательного решения о зачислении Влада в Академию остался один шаг. 12 ноября Владислав с отцом едут в Санкт-Петербург, где парня ждет недельный курс интенсивных тренировок. В их ходе чемпиона «Метрошки» будут оценивать ведущие специалисты Академии, вплоть до главного тренера. Мы будем держать читателей в курсе событий. А пока взрослые делают выбор, мы адресовали Владу несколько вопросов.
– Твой статус на поле?
– Центральный атакующий полузащитник.
– За что ты любишь футбол?
– За то, что это командный вид спорта. Здесь надо играть за команду, а не за самого себя. Отдать пас, когда нужно, обыграть или ударить по мячу. При этом ты сам выбираешь, что нужно сделать. И вовремя принимаешь нужное решение.
– Что тебе дал «Метрошка»?
– Победив на Суперкубке этого фестиваля, мы поехали в Санкт-Петербург. Здесь тренировались с «Зенитом». Надеюсь, я доказал, что способен хорошо играть. И я понял, что могу попасть в этот клуб. Это такой шанс… Но, прежде всего, надо стараться. Есть такая поговорка «Старание и труд все перетрут». Буду стараться…
– Влад, что более всего запомнится тебе из этой поездки?
– Больше всего мне понравилась Академия «Зенит» и тренировки с ними. А также очень понравился матч «Зенит» - «Бордо».

 ovl-9366.jpg

Большой футбол и все-все-все

Владислав Савичев был не одинок в своей оценке программы, которую подготовили для чемпионов «Метрошки» организаторы и спонсоры. Почти все мальчишки самыми запоминающимися событиями поездки назвали футбол – тренировки и поход на стадион «Санкт-Петербург» (он же «Зенит-Арена»), где 25 октября хозяева встречались с французским клубом «Бордо». Кстати, ребята из команды «Спутник» почти угадали с исходом этого матча. Они настаивали, что игра завершится со счетом 3:1 в нашу пользу, но «Зенит» победил с результатом 2:1. Эх, если бы Артем Дзюба чуть удачнее пробил пенальти…
Отметим, что помимо спортивных событий, поездка охватывала обширный ряд мероприятий, призванных ближе познакомить ребят с историей города на Неве. Состоялась интересная обзорная экскурсия с посещением культовых мест Санкт-Петербурга. Прошли интереснейшие визиты в Кунсткамеру и океанариум. Была насыщенная поездка в Кронштадт. А еще уральские пацаны посетили легендарный крейсер «Аврора». Где не менее легендарный экскурсовод Любовь Степановна Петрова увлекательно и артистично рассказала о жизни знаменитого корабля и пожелала молодым футболистам счастливого спортивного будущего.

 

Полный фоторепортаж с поездки чемпионов 2018 в Санкт-Петербург можно посмотреть здесь - https://vk.com/album-29879609_258305982

comments powered by HyperComments