«Метрошка» вместе с «Зенитом»

09.11.2017 Рубрика: Суперкубок

Победители Суперкубка фестиваля детского дворового футбола «Метрошка» вернулись из Санкт-Петербурга. Две команды, победители 2017 года в своих возрастных категориях, – «Локо-Олимп» и «Радуга» (обе из Карталов) – целую неделю провели в Северной столице России. Каждый день был насыщен увлекательными событиями, экскурсиями, визитами.

Тренировки в «Газпром»-Академии «Зенита»
«Газпром»-Академия – это уникальная учебная площадка для воспитания футболистов, достойных выступать в одном из лучших клубов Европы, – прославленном «Зените». Ценности Академии базируются на принципах знаний и профессионализма, преданности клубу, верности его традициям. Ежегодно 2500 детей проходят отбор в 16 филиалах Академии. После отбора 400 ребят продолжают занятия в филиалах, а 30 лучших переходят в главную Академию. Куда, собственно, и приехали две карталинские команды для проведения серии тренировок. Занятия с «Локо-Олимпом» проводил тренер Владимир Малышев. «Радугу» тренировал Максим Коваленко. Интересно, что помимо спортивной техники и отработки приемов, тренеры обращали большое внимание на следование так называемому «кодексу чести» Академии. А он, прежде всего, означает уважение к партнерам по команде и соперникам. Так что некоторым «горячим карталинским парням» пришлось завязать с привычкой щедро и громко критиковать своих коллег. 

20-588c.jpg

Матч с юными зенитовцами
Ярким финалом недельного посещения Газпром»-Академии «Зенита» стал футбольный матч между ее юными воспитанниками и карталинской «Радугой». Это два тайма по 20 минут, насыщенные нешуточной борьбой и эмоциями. Победила, по общему мнению, дружба. И это не красивые слова – все реально. В ходе игры «Радуга» уступила, но в серии пенальти голкипер зенитовцев был бессилен перед нашими парнями. А наш вратарь ряд ударов взял спокойно и технично.

В гости к кумирам
В один из дней уральские пацаны сразу после своей тренировки посетили уже другую, взрослую и звездную – первого состава «Зенита»! Знающие люди понимают, что это такое, а несведущим объясним. Тренировочный процесс – это святая святых. Миллионы людей на этой планете отдали бы многое, чтобы хоть одним глазком взглянуть на приемы и упражнения, которые зенитовцы выполняют под контролем легендарного тренера Роберто Манчини. Но посторонних на этой площадке просто не бывает. А наши мальчишки – не посторонние. Не случайно Артем Дзюба, пробегая мимо, приветливо помахал им рукой: «Привет, пацаны!» Как раз накануне он уже общался с победителями «Метрошки», теперь они для него – коллеги-футболисты.

Автограф-сессия «Зенита»
Тренировка «Зенита» подошла к концу. Игроки пошли в раздевалку, но прежде вооружились маркерами и устроили продолжительную автограф-сессию – специально для чемпионов «Метрошки». Если попробовать описать атмосферу этого действа, то ключевым словом будет, пожалуй, «доброжелательность». Никакого раздражения, суровости, «звездных закидонов». Хотите селфи на память? Нет проблем! Радушно, как-то даже по-братски расписались – кто на открытке, кто на шарфе, кто на футболке – Юрий Лодыгин, Андрей Лунев, Денис Терентьев, Эмилиано Ригони, бородатый гренадер Миха Мевля и другие звезды футбола.
«Хей, рагацци! Коме ва?» (Эй, ребята! Как дела?) – приветствовал уральцев улыбчивый тренер вратарей «Зенита». 

9-84f4.jpg 18-dff7.jpg

 

Напутствие от тренера Максима Коваленко:
– Ребят, хочу пожелать, чтоб вы каждую тренировку проявляли себя. Не ругайте кого-то, не высказывайте претензии. Вы должны в первую очередь к себе требовательно относиться, а не к партнеру. Спрашивайте себя постоянно: «А как я в этом эпизоде сыграл? А как я себя здесь повел?» Тогда вы будете постоянно развиваться как футболисты.
Трудитесь, выкладывайтесь. И больше улыбайтесь. Футбол – это игра, от которой получаешь удовольствие. Радуйтесь, что у вас есть возможность заниматься футболом. И тогда все будет здорово!

19-f4ae.jpg

comments powered by HyperComments