Первые мячи-приветы и открытие турнира

04.09.2017 Рубрика: Сатка

Матчи команд юных футболистов начались 28 августа на мини-полях СК «Олимп» начали проходить  еще до торжественного открытия фестиваля дворового футбола «Метрошка». Отдельные команды успели провести по две встречи и охотно делились радостными и грустными эмоциями. Ведь приходилось пережить не только победу, но и досадное поражение. Никита Карелик и Константин Валиев – игроки команды «Здоровье» (СК «Олимп»). Первая встреча с «Горнячком» (Бакал) принесла победу «Здоровью», а вторую с «Зенитом» (ФК Сатка) проиграли со счетом 8:2. Успокаивало лишь одно – не всухую. Два гола в копилке Ивана Устюгова. А в целом на его счету уже пять забитых мячей – приветов в ворота противника.

На вопрос, что является главной составлявшей в победной игре, ребята единодушно ответили: «Слаженная игра команды без обид друг на друга». В этом с ребятами солидарен их тренер Владимир Баранов. Ведь начни выяснять, кто виноват в пропущенном голе, настрой на победу улетучится.

На церемонию открытия турнира собралось немало детей и взрослых. Одним хотелось яркого праздника красок и дискотеки, другим (взрослым) поболеть за сыновей, племянников и дочерей (девчонок в командах было немало), сражающихся за победу.

Участников соревнований и болельщиков приветствовали: генеральный директор региональной сети газет «Метро 74» Дмитрий Борщов, и.о. начальника управления по физической культуре и спорту Александр Выродов, партнеры фестиваля.  Присутствие на турнире Дмитрия Борщова, который сам играет в футбол и является инициатором фестиваля «Метрошка», придавало мероприятию особый вес.

— Детские турниры очень важны для развития отечественного футбола, — заявил Дмитрий Борщёв. - В этом году победителей отборочного турнира  ждет отличная программа на Суперкубке. Лидеры Суперкубка получат в подарок полную футбольную экипировку команды. 

Желая участникам турнира успехов на футбольном поле, он заметил, что командам есть за что бороться.

— Каждый футбольный матч для Сатки — праздник, — заявил на торжественном открытии Александр Выродов. Благодаря фестивалю дворового футбола «Метрошка» команды  оттачивают свое мастерство, чтобы потом  достойно защищать спортивную честь своего города на региональном и всероссийском уровнях. Юные футболисты – спортивное будущее страны.

Выступил на открытии фестиваля и главный судья Владимир Баранов. Он пообещал, что судейство матчей будет честным, никто никому подсуживать не будет. Владимир Николаевич представил командам судей.

А затем была развлекательная программа: дискотека воздушных шаров (их было выпущено на поле более 2 тысяч), а затем энергии добавили краски Холи.

Впечатлениями делятся болельщики и игроки:

Анатолий Рахматуллин болельщик, бывший футболист:

- Пришел на «Метрошку», поболеть за своего сына Матвея. Ему 9 лет. Стоит на воротах. Любовь к футболу у нас семейная. Я в свое время играл в команде, которая успешно боролась за кубки на районном и областном уровнях.  

 Матвей Рахматуллин:

-  Я в команде вратарь. Стоять на воротах непросто, особенно когда соперник их простреливает, а защитники уже не могут тебе помочь. Но это бывает нечасто, в нашей команде хорошая защита. Для вратаря важно не бояться мяча, чувствовать его и отслеживать траекторию его полёта. У меня пока всё получается, хотя у меня и рост пока невысокий. Подрасту, будет ещёлучше защищать ворота.

Иван Устюгов, юный футболист:

- Первая встреча - настоящий фурор нашей команды. Борьба была напряжённой.  Всё было в этой игре — и стратегия, и тактика, и мастерство.

Зида Нигматулина, болельщица:

- Болею за команду межевчан. В ней играет мой племенник Максим Рухтин. Футболом занимается 2-й год, хотя ему только 9 лет. Надеюсь, что ему удастся забить гол, а команда выиграет матч.   

Леонид  Ибрагимов, менеджер газеты «Метро 74»: 

— Мы – сотрудники газеты очень старались, раскачать город по-настоящему, чтобы на «Метрошку» собралось как можно больше болельщиков. Думаю, это нам удалось. Перед открытием вместе с волонтерами и игроками надували шары на дискотеку. Всем было весело. Праздничная атмосфера установилась на «Олимпе» уже в первые минуты турнира.  

 Нина Савина, болельщица:

- На «Метрошку» прихожу ежегодно. На этом турнире подрос мой первый сын. В этот же день 28 августа он играл в футбол в Аргаяше, позвонил и сообщил, что команда выиграла встречу. На «Метрошке» играет младший сын Данил. Футболом занимается пять лет. Фестиваль мне очень нравится. К тому же хочу заметить, что несколько лет назад он преподнес нам сюрприз – мы выиграли велосипед. Техника еще жива, дети на велосипеде вовсю гоняют по улицам.

Дарина Вахина, игрок:

- Сегодня жаркая погода, на поле играть сложнее. Однако усталости особо не чувствую, помогает многолетняя закалка, футболом занимаюсь уже 4 года. За это время, я посчитала, удалось забить более 200 мячей в ворота противника.

comments powered by HyperComments