Популяризации футбола и привлечение населения к занятиям спортом и физической культурой.

2. Руководство соревнований

Общее руководство осуществляется оргкомитетом соревнований.

3. Время, место и регламент проведения соревнований

Соревнования проводятся 12 сентября 2014 года в г. Сатка, СК «Олимп». Первый этап: игры проходят в группах по круговой системе. Второй этап: в него выходят команды, занявшие 1-е места в своих группах. Далее система розыгрыша – плей-офф.

График соревнований:

Судейские комиссия и жеребьевка первого этапа и плей-офф: в 17 часов 10.09.2014 (среда)

Торжественное открытие турнира: в 15 часов 12.09.2014 (пятница)

Отборочные игры в группах: 15-17 часов 12.09.2014

Плей-офф. Полуфиналы - Финалы: 17-19 часов 12.09.2014

Закрытие турнира и награждение победителей: в 19:30 12.09.2014

4. Условия проведения игр

Игры проходят на мини-футбольных площадках. Продолжительность матча составляет 30 минут (2 тайма по 15 минут, перерыв между таймами – 3 минуты). На усмотрение судьи разрешено, с учетом остановок, продление матча не более чем на 2 минуты. Игровой состав команд 5 человек (1 вратарь и 4 полевых игроков). Количество замен не ограничено, разрешены обратные замены. За победу дается 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. В случае неявки на игру команде засчитывается поражение со счетом 0:5.

5. Определение победителей

При равенстве очков у двух и более команд выше стоит команда, у которой:

- лучший результат в личной встрече;

- лучшая разница забитых и пропущенных мячей;

- большее количество побед;

- если все эти показатели равны, назначается дополнительная серия пенальти (по 3 удара).

- в плей-офф при ничейном результате пробивается серия пенальти (по 3 удара).

6. Судейская коллегия

Судейская коллегия и главный судья утверждается решением оргкомитета. Количество судей, обслуживающих матчи - 4 человека. Каждая отдельная игра обслуживается одним судьей. Спорные вопросы рассматриваются на судейской коллегии с привлечением представителей двух сторон.

7. Подача заявок, вступительный взнос, возраст
и ограничения для участников

В заявку команды должно входить не более десяти футболистов и один тренер-представитель (по желанию). К заявочному листу должны быть приложены копии первой страницы и страницы с пропиской паспорта РФ каждого участника. Официально команда является заявленной на турнир после утверждения заявки. Последний день подачи заявок: 10 сентября 2014 г. Заявочные листы сдаются в оргкомитет соревнований по адресу: г. Сатка, ул. Ленина, 5 (газета «Метро74»). Тел./факс: 8 (35161) 4-32-08; г. ЧЕЛЯБИНСК, ул. Каслинская, 77, офис 104, тел. 8-351-245-25-99, 231-01-61. Спросить Анастасию Танаеву. Email: pr@metro74.ru .

Вступительный взнос для каждой команды составляет 5 000 (пять тысяч) рублей. Он вносится в Оргкомитет вместе с заявкой до 10.09.2014 г.

В «БОЛЬШОЙ МЕТРОШКЕ» участвуют футболисты, достигшие 23-летнего возраста и старше (1991 г.р. и старше) и имеющие постоянную прописку на территории Челябинска и Челябинской области. Не допускаются к участию в соревнованиях спортсмены, выступающие в профессиональных футбольных и мини-футбольных клубах РФ (в т.ч. в 3-й лиге – турнир КФК). Разрешается участие не более 3-х спортсменов, заявленных в Чемпионате Челябинской области по футболу среди любителей. За нарушение данного положения команда снимается с соревнований, во всех сыгранных и несыгранных матчах ей засчитывается поражение со счетом 0:5, вступительный взнос не возвращается.

8. Награждение победителей

Награждение производится после окончания соревнований. Команда, занявшая 1-е место, награждается кубком, медалями, дипломами и денежным призом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Команда, занявшая 2-е место, награждается медалями, дипломами и денежным призом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Команда, занявшая 3-е место, награждается медалями, дипломами и денежным призом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

По итогам соревнований определяются лучший футболист. Он награждается ценным призом и дипломом..

9. Финансирование соревнований

Награждение команд и лучших игроков производится из призового фонда турнира, который формируется за счет средств спонсоров и партнеров соревнований, вступительных взносов участников. Оплата судейства, работы персонала и медицинских работников осуществляется из призового фонда. Транспортные и расходы по проживанию несут участники соревнований за счет собственных средств.

ПАМЯТКА К ПРАВИЛАМ

1. Вратарю не разрешается брать мяч руками после паса своего игрока.
  2. Вратарь может вводить мяч за среднюю линию поля.
  3. Применение подкатов запрещено. При подкате назначается свободный штрафной удар.
  4. При нарушении правил в штрафной площади пробивается 7-метровый удар.
  5. При ауте мяч вводится в поле ногой. Мяч, забитый с аута без касания кого-либо, не засчитывается.
  6. За две желтые карточки, полученные в одной игре, игрок удаляется с поля, но имеет право принимать участие в следующей игре.
  7. При получении красной карточки (грубая игра, оскорбление судьи и т.п.) игрок пропускает следующую игру.
  8. Официальный размер мяча – 5 (пятый) для большого футбола.