• Популяризации дворового футбола и привлечение детей к  здоровому образу жизни.
  • Воспитание молодого поколения физически здоровыми и социально ответственными людьми посредством занятия спортом.
  • Развитие детского футбола, повышение его роли во всестороннем развитии личности и патриотическом воспитании среди детей.
  • Формирование и укрепление дружеских связей и сотрудничества в области развития футбола между различными субъектами Российской Федерации.

2. Руководство соревнований

Общее руководство организацией фестиваля осуществляется Оргкомитетом. В своей работе он руководствуется настоящим положением, его целями и задачами.

Ответственный в городе Челябинске: Танаева Анастасия Николаевна. Адрес: Каслинская, 77,офис 104. Телефон: 8-904-940-03-55, почта: pr@metro74.ru

3. Время, место проведения и участники фестиваля

Отборочный этап в городе Челябинске проводится с 1 по 3 июня 2017 года. Место проведения: Центральный стадион. Суперкубок: 7 - 10 сентября 2017г. в г. ЧЕЛЯБИНСК победители в своих возрастных группах из каждого города разыгрывают главный приз – СУПЕРКУБОК «Метрошка-2017».

4. Условия проведения игр

Игры проходят на мини-футбольных площадках.

Размеры футбольного поля:            Длина: минимум 35 м, максимум 45 м
                                                          Ширина: минимум 15 м, максимум 25 м

Продолжительность матча составляет 30 минут (2 тайма по 15 минут, перерыв между таймами – 5 минут). Разрешено, с учетом остановок, продление матча не более чем на 2 минуты. По решению судейской коллегии длительность матча может быть сокращена по причине экстремальных погодных условий (жара, резкое понижение температуры воздуха, град, ливень и т.д.). Минимальная продолжительность тайма в таком случае – 10 минут. Либо матч может быть приостановлен до улучшения погодный условий.

Главному судье запрещается начинать матч в случае отсутствия на стадионе медицинского работника или автомобиля «Скорой помощи».

Игровой состав команд 6 человек (1 вратарь и 5 полевых игроков). Количество замен не ограничено, разрешены обратные замены. За победу дается 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. В случае неявки на игру команде засчитывается поражение со счетом 0:5.

Судья матча в случае неявки команды обязан по истечении 20 минут с момента официально объявленного времени начала матча заполнить протокол и незамедлительно сообщить об этом главному судье.

«МЛАДШАЯ ГРУППА». В ней участвуют дети 2006-2007 гг.р. и младше. Обязательное условие – игроки участвуют в игровых майках, предоставленных организаторами фестиваля. При нарушении возрастного ограничения и не соблюдении игровой формы команде во всех матчах, сыгранных с нарушением настоящего положения, засчитывается поражение со счетом 0:5.

«СТАРШАЯ ГРУППА». В ней участвуют дети 2004-2005 гг.р. и младше. Обязательное условие – игроки участвуют в игровых майках, предоставленных организаторами фестиваля. При нарушении возрастного ограничения и не соблюдении игровой формы команде во всех матчах, сыгранных с нарушением настоящего положения, засчитывается поражение со счетом 0:5.

Для подтверждения возраста участников к заявке прилагаются копии свидетельств о рождении.

ОТБОРОЧНЫЕ ИГРЫ.

Если в группе количество команд 7 (семь) и менее:

Соревнования проходят по круговой системе. Каждая команда играет с каждым соперником один раз.

Если в группе количество команд 8 (восемь) и более:

Команды разбиваются на две подгруппы «А» и «В». В них соревнования проходят по круговой системе. Каждая команда играет с каждым соперником один раз. Команды, занявшие 1-е и 2-е места в подгруппах, выходят в полуфиналы, где определяют победителя и призеров фестиваля.

Схема проведения полуфиналов и финалов:             Полуфинал1: 1А-2В

Полуфинал2: 1В-2А

Матч за 3-е место

Финал

СУПЕРКУБОК.

В финальных играх принимают участие 32 команды, по 16 в каждой возрастной группе. Они разбиваются на 4 подгруппы «А», «В», «С», «D». В них соревнования проходят по круговой системе. Каждая команда играет с каждым соперником один раз. Команды, занявшие 1-е и 2-е места в подгруппах, выходят в ¼ финала.

Схема проведения плей-офф:

Матчи за 3-е места не играются. В каждой возрастной группе команды, проигравшие в полуфиналах, автоматически становятся обладателями «бронзовых» медалей.

5. Определение победителей

Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков. Далее места распределяются в соответствии с набранными очками. При равенстве очков у двух и более команд выше стоит команда, у которой:

-    лучший результат в личной встрече;

-    лучшая разница забитых и пропущенных мячей;

-    большее количество побед;

-    если все эти показатели равны, назначается дополнительная серия пенальти

-    в плей-офф при ничейном результате в основное время дополнительные таймы не играются. Сразу пробивается серия пенальти (по 3 удара). Если победитель в этой серии не определился, то команды пробивают пенальти до первого промаха. В этом случае допускается пробитие пенальти игроком, который уже исполнял его в основной серии. Количество повторных ударов одним игроком не ограничено.

6. Судейская коллегия

Судейская коллегия и главный судья утверждается решением Оргкомитета.  Судейская комиссия и жеребьевка в г. Челябинске состоится 29 мая 2017 года по адресу: ул. Каслинская, 77, офис 104.

Количество судей, обслуживающих матчи в обеих группах – 2-4 человека. Каждая отдельная игра обслуживается одним судьей. По решению главного судьи решающие матчи могут обслуживаться двумя судьями.

Спорные вопросы рассматриваются на судейской коллегии с привлечением представителей двух сторон. На всех этапах Фестиваля главный судья соревнований вместе с руководителями команд несет ответственность за соблюдение условий допуска футболистов к матчу.

После окончания матча судья обязан в течение 15 минут оформить протокол матча, подписать его у представителей команд и передать главному судье соревнований.

После окончания последнего игрового дня главный судья обязан в течение суток предоставить оригиналы протоколов ответственному за проведение фестиваля в своем городе. (Приложение 2)

7. Подача заявок

В заявку команды должно входить не более десяти футболистов и один тренер-представитель старше 18 лет. Каждый заявочный лист должен быть заверен врачом. Официально команда является заявленной на соревнования после утверждения заявки. Последний день подачи заявок:
29 мая 2017 г. Заявочные листы сдаются в оргкомитет соревнований. Форма заявочного листа является Приложением №1 к настоящему Положению и его неотъемлемой частью.

На всех этапах Фестиваля тренеры команд несут полную ответственность за медицинский допуск участников к соревнованиям, за их жизнь и здоровье с момента отъезда на турнир и до возвращения.

8. Награждение победителей

Награждение производится после окончания соревнований. Команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-и места по итогам турнира в своих возрастных группах, награждаются кубками, дипломами и ценными призами. В каждой группе определяются четыре лучших игрока: «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий», «Лучший игрок». Они также награждаются ценными призами и дипломами. Все команды, в т.ч. не занявшие призовые места, поощряются специальными подарками и призами. Победители «МЛАДШЕЙ» и «СТАРШЕЙ» возрастных групп из каждого города по итогам отборочных игр получают право на участие в СУПЕРКУБКЕ «Метрошка-2017» в г. ЧЕЛЯБИНСК.

9. Финансирование соревнований

Награждение команд и лучших игроков производится из призового фонда турнира, который формируется за счет средств спонсоров и партнеров и организаторов фестиваля. Организационные расходы, оплата судейства, работы персонала и медицинских работников осуществляются из призового фонда. Транспортные расходы, затраты на питание и проживание на время проведения СУПЕРКУБКА 7-10 сентября 2017г. в г. ЧЕЛЯБИНСК производятся по согласованию Оргкомитета с участниками фестиваля из каждого города.

ПАМЯТКА  К ПРАВИЛАМ

• Вратарю разрешается брать мяч руками после паса своего игрока.
  • Вратарь может вводить мяч за среднюю линию поля.
  • Применение подкатов запрещено. При подкате назначается свободный штрафной удар.
  • При нарушении правил в штрафной площади пробивается 7-метровый удар.
  • При ауте мяч вводится в игру ногой с лицевой линии.
  • Мячи, забитые после исполнения свободных ударов, в т.ч. с аутов, без касания кого-либо, засчитываются, как взятие ворот.
  • За две желтые карточки, полученные в одной игре, игрок удаляется с поля, но имеет право принимать участие в следующей игре. Удаление производится с правом замены.
  • При получении красной карточки (грубая игра, оскорбление судьи и т.п.) игрок пропускает следующую игру. Удаление производится с правом замены.