Фестивалю «МЕТРОШКА» уже 15 лет. За это время через турнир прошли сотни и тысячи детей. Корреспондент «Метро74» выяснила у самых первых участников фестиваля, как изменилась их жизнь после «МЕТРОШКИ»? 

Ян ЕНЮШКИН, лучший защитник 2004г, команда «Космос»

enyushkin-2004.jpg

- Глобальных изменений не происходило, но «Инпешка», как она называлась в мое время, наполняла мою жизнь яркими событиями и позитивными эмоциями. Этот турнир не только укрепляет физическую подготовку, но и учит работать на результат ни одного игрока, а команду в целом. 

Играете ли вы в футбол - профессионально или просто для себя? 
Футбол – очень интересный вид спорта. Во время учебы в школе, я профессионально занимался им в СДЮСШОР №1. Моим тренером был А.Г. Макаров, который с полной отдачей занимался с нами и был профессионалом своего дела. Я очень благодарен ему, ведь благодаря его усилиям, я пришел к такой награде, как «лучший игрок» турнира «Метрошка». В данное время тоже посещаю футбольный корт, но уже не так, как это было 10-12 лет тому назад. 
- Есть ли у вас дети, и хотите ли, чтобы они тоже занимались футболом или спортом вообще? 

- Детей нет, поэтому я не задумывался, в каком виде спорта я видел бы их. Если мой сын захочет играть в футбол, я только с радостью поспособствую ему в этом. А решение главное, конечно, будет за ним. К спорту я отношусь положительно и, безусловно, хочу, чтобы дети занимались им. 

- Следили ли вы за «МЕТРОШКОЙ» все эти годы? Если да, то, что изменилось в лучшую сторону в нем? 

- Всегда было интересно посещать этот турнир не только в качестве участника, но и зрителя. С каждым годом организаторы прогрессируют и делают его более привлекательным, начиная от футбольного корта и до возможностей, которые получают игроки. Сейчас чемпионы ездят и играют с победителями других городов, а это, на мой взгляд, является большим изменением в лучшую сторону. 
- Придете ли на 15-й юбилейный фестиваль? 
- Да! Очень интересно посмотреть на подрастающее поколение и на сюрпризы, которые приготовили организаторы в эту круглую дату.

Сергей ПАХОМОВ, лучший игрок 2005 г, команда «Подсолнухи»:

pahomov-2005.jpg

- Когда мы еще играли, турнир назывался «Инпэшкой». Турнир ждали все лето, так как каждая команда хотела стать лучшей. В футбол играю, и посей день на любительском уровне.  Каждый родитель я думаю, хочет, чтобы их ребенок был спортивно развит.

Павел МЕРКУРЬЕВ:

- Я участвовал еще в «Инпэшке», так тогда назывался фестиваль. Безусловно, это было очень яркое событие в моей жизни во многом благодаря тому, что футбольный праздник был организован на высочайшем уровне! Нигде ранее я не испытывал таких эмоций, как на турнире. Мы с моими друзьями стали абсолютными чемпионами (поскольку выступали в старшей группе), не пропустив при этом ни одного гола, а я стал тогда лучшим игроком турнира, что еще сильнее заставляло меня увлечься футболом и заниматься им с удвоенным энтузиазмом. Но к университету я был вынужден прекратить заниматься в секции (моим тренером семь лет был Сергей Георгиевич САМОЙЛОВ, результат его работы налицо, почти все мои друзья по команде «Молодая Гвардия» на «Инпэшке» занимались футболом у него у него), что не повлияло на мою тягу к футболу. Я продолжал играть за общежитие, за сборную студгородка, за факультет. Не буду скрывать, футбол очень помог мне в жизни и продолжает помогать.  Детей пока нет, но я на своем примере знаю, что футбол и вообще любой спорт лишним в жизни точно не будет! Так что рекомендую! И обязательно приду на 15-ый фестиваль дворового футбола «МЕТРОШКА».

 Дмитрий МАКАРОВ:

- Жизнь идет размеренно без особых событий, есть девушка, детей пока нет. Но конечно же хотелось чтобы были, настаивать на участии в «МЕТРОШКЕ» не стал бы, но был бы рад если бы мой ребенок участвовал. Не важно, каким видом спорта занимались бы мои дети, главное чтобы хоть где-нибудь занимались. За фестивалем следил но не всегда, работая в ЦДТ инструктором несколько лет, выставлял команду, которая много раз занимала первое место, на «МЕТРОШКЕ 2015» был судьей. Со стороны могу сказать, что организация фестиваля осталась на должном уровне, а вот участники стали играть в разы хуже, уровень футбола в городе упал, дети не охотно идут в секцию футбола что очень печально. В этом году прийти, скорее всего, не получится в связи с занятостью на работе.