В рамках открытия СУПЕРКУБКА фестиваля «МЕТРОШКА 2016» в Челябинск приедут два самых известных представителя уличного футбола – Жан-Пьер Папен (Денис Попков) и Иван «Bizex» Сапрыкин.  Корреспондент «Метро74» пообщалась с Жан-Пьером накануне старта отборочных матчей фестиваля «МЕТРОШКА 2016». 
 
– Скажи, почему именно Жан-Пьер Папен? Почему псевдонимом выбрал именно этого футболиста?
– Ну, обычно, как все это приходит? В детстве играешь в футбол, и у каждого есть никнеймы,  какие-то прозвища. Как правило, это все идет от фамилии. И соответственно у меня было тоже самое – от фамилии. Называли-называли, и в результате все это переросло в дальнейшую взрослую жизнь. 
– А за карьерой самого французского футболиста следил?
– Конечно, с его карьерой очень хорошо знаком. У меня даже есть его футболка, в которой он когда-то лично играл, выходил на матчи сборной Франции
– Здорово! А как лично ты увлекся футболом? 
–Началось все с рекламных роликов, которые были в конце 90-х – начале 2000-х гг. вернее с желания делать какие-то трюки, которые делали футболисты на экране. Тогда все это называлось фристайлом. Сейчас это вообще отдельный вид спорта. В уличном футболе можно совмещать навыки владения мячом и применять их на футбольном поле. 
image-12-08-16-12-23-3.jpeg
-Где на твой взгляд, самый сильный, самый «продвинутый» уличный футбол в мире и у нас в стране?
- Мы по большой части ориентируемся на интернет, на видео. То есть понятно, что может быть там, в Аргентине или в Бразилии, в фавелах, действительно есть очень сильные ребята, которые классно играют и владеют мячом. Но, к сожалению, там слабо развит интернет, поэтому бедная история видео, и сложно давать оценку. А в плане Европы, это конечно, Голландия (родоначальница уличного футбола), Бельгия, Дания, Франция.  У нас в России самая большая «коалиция» это Москва, также Санкт-Петербург. Есть ребята и в других городах, просто их не так много, но они есть. Ребята выкладывают свое видео, рассказывают, что они делают. Грубо говоря, например это Иркутск, Новосибирск. Они тоже в «деле» уже давно. 
– С Иваном Сапрыкиным (друг и товарищ Дениса по команде  Street Madness  - прим. авт.) ты знаком с детства? Или ваша встреча произошла гораздо позже?
– С Иваном мы знакомы с 2007 года.
crspgh9ghbc.jpg
– Как вам пришла идея создать команду Street Madness? 
– Изначально были первые сходки, еще в 2007 году («Сходки бывают двух видов: сходка-турнир и сходка-тренировка. Либо собираемся и играем: каждый представляет свою команду, собрались, поделились. Либо сходка в виде турнира: ребята регистрируются заранее, приходят. Заранее обговариваем формат турнира и играем полноценный турнир с призами». - из интервью http://www.eurosport.ru). Был один интернет-конкурс, где нужно было показать свое умение обращаться с футбольным мячом. Ребята выкладывали свое видео, и каждый понял, что он в принципе не один. На странице этого конкурса все друг с другом списались, договорились о встрече и, таким образом, произошла первая наша встреча, первая сходка. После этого мы стали собираться регулярно, и определенное количество людей решили собрать команду. Раньше она называлась по-другому, сейчас это Street Madness.
– За время существования команды, вы побывали на большом количестве разных шоу, выступлений и даже съемках фильма. Есть ли какие-то сложности, нюансы при постановке трюков на таких мероприятиях?
– Да, на самом деле, на каждой съемке, на каждом мероприятии свои вопросы возникают, свои нюансы. Бывает, конечно, что все гладко и просто: нужно снять пару трюков и все. А когда это нужно снять, допустим, на крыше, где есть ветер, и мяч может улететь с этой крыши, вот тогда и возникают разные сложности: как это лучше сделать, с какого ракурса.
image-12-08-16-12-23-2.jpeg 
– Я знаю, что у вашей команды есть проект «Школа уличного футбола»?
– Тренировки по большей части проводит Ваня. Сейчас мы планируем открыть школу уличного футбола, футбольного фристайла на базе Adidas Football The Base . Это в Москве открылось такое место, для всех желающих, где можно проводить турниры, приходить, играть и делать все, что связано с уличным футболом. Как проходят занятия? Приходят ребята, разного возраста, некоторые из них играют в футбольных клубах. И наши тренировки – это как дополнительное образование для них, где они учатся хорошо владеть мячом, и разным приемам, которые могут пригодиться им в игре.
image-12-08-16-12-23.jpeg 
- А девушки у вас обучаются? Рассказывают, почему приходят к вам?
- Да девушки у нас тоже занимаются. Это то же самое, как и женский футбол: есть девчонки, которым это интересно, которые играют. Возможно,  они увидели рекламный ролик или видео, где кто-то что-то делает с мячом. Им это понравилось, и они решили научиться делать также. Стали искать возможные варианты, где таким трюкам могут научить, и «наткнулись» на нашу Школу уличного футбола. Позвонили, пришли, понравилось и теперь тренируются. 
– Скажи, на твой взгляд, такой  фестиваль дворового футбола как «МЕТРОШКА» может стать стартом для ребят в большой футбол?
– Как мне кажется, конечно, может. Вообще все это должно идти именно из двора. Много талантливых ребят начинали играть именно в таких дворовых командах. Даже те, кто занимался футболом профессионально, после своих тренировок выходили во двор и оттачивали свои мастерство во дворе. Поэтому тема дворовых команд, где у ребят есть возможность играть, ходить на тренировки, мастер-классы – это абсолютно правильная история и дай бог, чтобы она развивалась. Еще важный момент, на мой взгляд, это возможность приглашать представителей футбольных клубов, которые могли бы выбрать самых талантливых ребят,  и в дальнейшем, может быть, пригласили их в свои клубы, чтобы посмотреть могут ли они играть на нужном уровне, и таким образом, дать старт чьей-то футбольной карьере. Если такая возможность есть, значит стоит делать такое мероприятие и такой фестиваль дворового футбола. 
- Спасибо, что уделил время, было приятно пообщаться!
- Мне тоже, спасибо.
 
Наша справка:

STREET MADNESS

Датой зарождения команды считается 19 мая 2008 года. Становление и развитие команды началось с футбольного фристайла. Причем довольно успешно, так как спустя пару дней после образования коллектива игроки были приглашены выступать в спортивный городок на Красной площади, построенный в честь финала лиги чемпионов в Москве. Первая школа уличного футбола в Москве и Санкт-Петербурге. 

 
 
Екатерина Кузнецова